Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

22 августа 1991 года трехцветный российский флаг, заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» - официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

Хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. Их главная цель – рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России.

В нашем дошкольном учреждении также прошли мероприятия, посвященные этому празднику. В рамках нравственно-патриотического воспитания воспитатели знакомили детей с историей флага, характерными особенностями его цветов, его значением для России и русского народа.

С дошкольниками были проведены беседы, выучены стихи, дети учились в форме телевизионного репортажа рассказывать о флаге и его значении. Кроме того, проявляя свои способности в творческой деятельности, дети создавали свои флаги посредством рисования и мозаичной аппликации.

Воспитание будущих патриотов своей страны начинается с детства. Государственные праздники помогают вырастить будущее новое поколение с активной гражданской позицией, любящее свою страну, уважающее ее традиции.